Giochi senza Confine 2014

Si è conclusa la sedicesima edizione di “Giochi senza Confine”, come al solito l’evento ha ottenuto un grande successo sia per numero di iscritti che per spettatori.
Dodici squadre composte da ragazzi tra i 6 e i 12 anni hanno gareggiato per conquistare il primo posto, il gradino più alto del podio è stato guadagnato dai rossi della squadra dello Scorpione, seguita dal coccodrillo per la lunghezza di un punto.

Posizione Squadra Punteggio
1 Scorpione 173
2 Coccodrillo 172
3 Elefante 170
4 Squalo 164
5 Gorilla 161
6 Rinoceronte 158
7 Orso 153
8 Cobra 150
9 Leone 147
10 Aquila 147
11 Tigre 133
12 Pipistrello 131

I giochi organizzati sono rimasti legati alla tradizione, per mantenere vivo un passato di preziosi valori di amicizia e per esaltare un senso agonistico che spesso si perde in di atteggiamenti poco sportivi.

Ha aperto la competizione Don Stefano, che ci ha ricordato quanto sia bello il sorriso dei bambini, e quanto sia importante essere presenti nella loro vita per avere adulti migliori domani; chiudono la kermesse il Sindaco Simone Cretaro, accompagnato dal consigliere Lazzaro Cestra, Antonio Perciballi e l’assessore allo sport Barbara Crescenzi: tutti hanno ricordato l’impegno della nostra Associazione per le famiglie e soprattutto per i bambini.

Orgogliosi quindi del nostro operato ringraziamo tutti i piccoli atleti, i capisquadra, le personalità intervenute e tutto il pubblico che ha fatto il tifo.

Ultimo, ma non ultimo, lo Sporting Club Zeppieri che ha permesso lo svolgimento dell’evento anche quest’anno e chiunque abbia dato il suo contributo.

La composizione delle 12 squadre.

Squadra 1
Caposquadra: Rotondo Nadia
Componenti:
Iacoucci Mattia • Zeppieri Cristina • Baldassini Francesco • Lozza Maria • Rotondo Giulia • Stirpe Pierangelo • Cervini Federica • Luffarelli Matteo • Saccoccia Giangiacomo • Indiviso Francesca • Santangeli Raul • Perciballi Giorgia

Squadra 2
Caposquadra: Venditti Anna
Componenti:
Campoli Francesco • Venditti Flavio • Panfili Francesca • Onorati Gaia • Margagnoni Matteo • Pironi Alessandro • Cestra Lucrezia • Colatosti Serena • Di Chiara Francesca • Lozza Enrico • Crescenzi Giovanni • Lucarini Agnese

Squadra 3
Caposquadra: Iori Armando
Componenti:
Perciballi Danilo • Venditti Mirko • Perciballi Katia • Iaboni Carlo Vasile • Rufa Maria Elena • Testa Francesca • Zeppieri Beatrice • Perciballi Simone • Panella Federico • Ferrante Matteo • Crescenzi Aurora • Viti Francesca

Squadra 4
Caposquadra: Pironi Katia
Componenti:
Perciballi Simone • Akopian Lolita • Santangeli Fabrizio • Onorati Melissa • Colatosti Alessia • Patroni Nicolo’ • Marrocco Marianna • Rotondo Claudio • Offereti Gabriele • Pironi Giacomo • Akopian Victoria • Zeppieri Elisa

Squadra 5
Caposquadra: Pusole Silvia
Componenti:
Viglianti Cristian • Stirpe Gaia • Zeppieri Piergiorgio • Rotodi Alessia • Mignardi Aurora • Onorati Sara • Colarieti Joshua • Carnevale Silvia • Viglianti Linda • Carnevale Luca • Matrunola Elisabetta • Bracaglia Francesco

Squadra 6
Caposquadra: Sinisi Mario • Greci Maria L.
Componenti:
Noce Lorenzo • Iori Giulia • Petrocchi Leonardo • Taglienti Francesco • Fiorini Politi Monica Sofia • Campoli Asia • Genovesi Christian • Sinisi Melissa • Perciballi Francesco • Sirizzotti Sara • Greci Michela Jole • Rufa Alessandro

Squadra 7
Caposquadra: Magnante Loredana • Maieron Gilda
Componenti:
Quattrociocchi Leonardo • Antonacci Valeria • Perciballi Stefano • Arapaj Claudia • Margagnoni Giulia • Rotondo Matteo • Fulga Gabriela Lucia • Narducci Simone • Sirizzotti Cristiana • Pace Sofia • Santamaria Filippo • Mancini Andrea

Squadra 8
Caposquadra: Sirizzotti Antonella
Componenti:
Marcoccia Manuel • Ciomirtan Narcis • Dell’unto Giulia • Muscedere Leonardo • Colarieti Jamila • Iaboni Sara • Diamanti Federica • Rotondo Elisa • Rufa Sonia • Fratarcangeli Omar • Verrelli Lucrezia • Genovesi Federica

Squadra 9
Caposquadra: Botticelli Marco • Iacovissi Patrizia
Componenti:
Astolfi Samuele • Crescenzi Alessia • Saccoccia Michele • Onorati Daniela • Zeppieri Cesare • Crescenzi Laura • Crescenzi Marianna • Botticelli Leonardo • Genovesi Riccardo • Vincenzi Mattia • Marcoccia Cristian • Crescenzi Arianna

Squadra 10
Caposquadra: Di Veronica Nadia • Marcoccia S. Capogna
Componenti:
Campomizzi Federico • Astolfi Piergiorgio • Politi Daniela • Iori Alessio • Capogna Aurora • Lucarini Aurora • Quattrociocchi Elisa • Antonacci Davide • Diamanti Sofia • Neri Ambra • Marcoccia Mattia • Colatosti Fabrizio

Squadra 11
Caposquadra: Paniccia Andreina
Componenti:
Margagnoni Gabriel • Rotondi Sara • Luffarelli Lorenza • Simonelli Lorenzo • Sirizzotti Samuele • Leo Federica • Faiola Alessia • Quattrociocchi Roberto • Campomizzi Virginia • Paniccia Davide • De Santis Lorenzo • Rufa Cristiano

Squadra 12
Caposquadra: Turriziani Michela
Componenti:
Paniccia Valentina • Puca Mirco • Sanzo Francesco • Butnariu Alessandra • Iaboni Lorenzo • Margagnoni Alisia • Senghor Mamadou • Marcoccia Giada • Fusco Ludovica • Antonacci Andrea • Sinisi Filippo • Iaboni Elettra

Foto dell’evento

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *